燕窝

注册

 

发新话题 回复该主题

小学四年级上册数学解决实际问题专项训练, [复制链接]

1#
治疗白癜风专科医院 http://pf.39.net/bdfyy/xwdt/
四年级上册解决问题

1、92本连环画,每班30本,可以分给几个班?

2、本故事书,每班分40本可,分给几个班?

3、要运走吨货物,需要多少节车厢?吨呢?

4、这本故事书一共有个小故事,小明每天看1个故事,看完这本书大约需要几个月?

5、每个足球30元,用75元钱可以买几个小足球?还剩下多少钱?

6、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有人,可以坐满几排?还剩几人?

7、学校一共展示了件昆虫标本,每块展板放48件。可以放满几块展板?

8、学校共有名学校,每18人组成一个环保小组,可以组成多

9、春芽鸡场星期一收到千克鸡蛋,18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

10、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有人,可以坐满几排?还剩几人?

11、王老师有元钱,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?

12、某食品加工厂制出千克菜油,若50千克装一桶,可以装多少桶,还剩多少千克?

13、燕鸥从北极飞到南极,行程是千米。如果它每天飞千米,20天能飞到吗?

14、张老师带元钱,为图书室买24元一本的故事书15本,钱够吗?

15、希望小学4位教师带四年级两个班的同学去重庆野生动物园,平均每班有学生50人,动物园票价如下,带元钱够吗?

16、一个粮店有面粉千克,大米比面粉的40倍还多35千克,大米有多少千克?

17、小林家的果园今年收了千克梨,收的苹果比梨的18倍还多25千克,收的苹果有多少千克?

18、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?

19、学校准备以练习本,发给15个班,每班发本,学校还需要留40本作为备用,学校应买多少本练习本?

20、香海温泉8月份接待游客人,平均每天接待游客多少人?

21、人民小学“六一”儿童节大合唱表演,每排16人,共有25排,如果排成8排,每排是多少人?

22、码头用两种货车运货,一批货物用一辆大卡车来运,每次运80箱,9次运完,如果这批货物用小货车来运,每次运45箱,多少次能运完?

23、妈妈带的钱刚好能买12件上衣,每件元,如果用这些钱刚好能买8条裙子,每条裙子多少元?

24、学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行,如果改成每行栽15棵,可以栽多少行?

25、张叔叔开车去外地出差,去时用了3小时,每小时行驶80千米,返回时用了4小时,返回时的速度是多少?

声明:本

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题